Zum Inhalt springen

Gerüstdaten

Gerüststatistik: ein Haus, jedes System

Dasselbe Haus, 11,4 × 5,3 m mit Traufe auf 4,5 m und First auf 6 m, an allen vier Wänden eingerüstet und mit jedem von 108 Katalogsystemen von der Engine der App geplant. Die Zahlen vergleichen die Systeme untereinander; sie sind keine Erhebung echter Baustellen.

· So werden die Zahlen berechnet ·

PERI UP-Gerüst um ein Haus mit 11,4 × 5,3 m und Satteldach (Traufe 4,5 m, First 6 m), gezeichnet vom 3D-Modell von ScaFix
PERI UP um das Beispielhaus, wie ScaFix es in 3D zeichnet.

Wie unterscheiden sich Gerüstsysteme am selben Haus?

Am Referenzhaus von ScaFix (11,4 × 5,3 m, Traufe 4,5 m) brauchen die 108 Katalogsysteme zwischen 1,09 und 4,92 Teile pro m² Gerüstfläche. Die Beläge liegen zwischen 11,9 und 35,8, die Verankerungen zwischen 6,0 und 20,2 pro 100 m², Anker aus ungeprüften Regeln als Schätzung gekennzeichnet. Jede Zahl stammt aus der Engine der App, nicht aus einer Umfrage.

Mediane nach Gerüstbauart

Der mittlere Wert der Systeme jeder Bauart am Referenzhaus. Die Mediane der Verankerungen enthalten Schätzungen, wo die Ankerregel eines Systems noch nicht geprüft ist.

BauartSystemeTeile pro m²Beläge pro 100 m²Verankerungen pro 100 m²Felder
Rahmengerüst621,3614,513,116
Modulgerüst, Rosette322,7215,912,616
Modulgerüst, Keil52,6416,29,816
Cuplock52,7515,910,316
Rohr und Kupplung24,9219,19,620
Traggerüst23,1819,113,420

Jedes System am Referenzhaus

Nach Namen sortiert. «≈ (Schätzung)» kennzeichnet eine Ankerzahl aus einer Regel, die noch nicht am Herstellerdokument geprüft ist: entweder die allgemeine Regel von ScaFix (der Standardwert nach EN 12810/12811) oder eine zitierte, noch nicht geprüfte Herstellerregel. Verifizierungsstatus je Gerüstsystem (auf Englisch) nennt die Quelle jeder Systemregel.

Alle Zeilen auf Englisch herunterladen: CSV oder JSON.

SystemBauartGerüstfläche (m²)FelderTeileTeile pro m²Beläge pro 100 m²Verankerungen pro 100 m²
Acrow QUICKSTAGE (AU)Modulgerüst, Keil204165492,6916,29,8
Acrow SUPERCUPLOK (AU)Cuplock216165892,7315,39,3
AFIXFAST (Rosette spigot)Modulgerüst, Rosette208165612,7015,914,4
ALBERT BLITZFIX 70Rahmengerüst226162881,2714,213,3
ALBERT UNITAC 70Rahmengerüst220162881,3114,513,6
ALFIX ALBLITZ 70 SRahmengerüst208162721,3115,410,6
ALFIX FassadengerüstRahmengerüst231163181,3813,916,9
ALFIX ModulModulgerüst, Rosette208165652,7215,915,4
ALFIX UNIFIX 70Rahmengerüst220162881,3114,513,6
ALTEC AluSprintRahmengerüst242165962,4614,913,2
ALTRAD Baumann ProfiTech A 73 plusRahmengerüst208162681,2915,49,6
ALTRAD Baumann ProfiTech S 73 plusRahmengerüst208162921,4015,413,5
ALTRAD Baumann PROFITECH S 109Rahmengerüst208163281,5815,418,3
ALTRAD MAG 42Rahmengerüst198122161,0912,17,1
Aluhak (Fassade)Rahmengerüst201183441,7117,917,9
Aluhak (Modul)Modulgerüst, Rosette201186633,3018,417,9
ANKA H-Tipi CepheRahmengerüst220163401,5514,512,7
assco FuturoModulgerüst, Rosette208165592,6915,913,9
ASSCO QUADRO 70Rahmengerüst226162881,2714,213,3
AT-PAC RinglockModulgerüst, Rosette208165632,7115,913,9
Bil-Jax Ring LockModulgerüst, Rosette208165652,7215,9≈9,6 (Schätzung)
BrandSafway SafLockModulgerüst, Rosette208206893,3119,711,5
Catari US RinglockModulgerüst, Rosette208165332,5615,9≈9,6 (Schätzung)
CETA MulticetaModulgerüst, Rosette204206613,2420,113,7
Condor (Fassade)Rahmengerüst229203601,5717,5≈14,8 (Schätzung)
Condor (Modul/Ringlock)Modulgerüst, Rosette204165412,6516,29,8
Condor (Tube & Fitting)Rohr und Kupplung209201.0284,9219,1≈9,6 (Schätzung)
CuplockCuplock213186032,8317,4≈10,3 (Schätzung)
DECKMAN (Fassade)Rahmengerüst231163001,3013,9≈12,1 (Schätzung)
DELTA (Fassade)Rahmengerüst208162841,3715,49,6
DELTA (Modul/Wedge)Modulgerüst, Rosette208165412,6015,99,6
Disk-lock Type B (China)Modulgerüst, Rosette205247773,7923,913,7
Doka RinglockModulgerüst, Rosette208165992,8815,913,9
Excel Modular Scaffold (USA)Cuplock215165812,7015,311,2
FERMAR Fer48Rahmengerüst209162761,3215,39,6
Fortal (Fassade)Rahmengerüst231162841,2313,9≈12,1 (Schätzung)
FRAMESCAFF 73Rahmengerüst208162761,3315,411,5
HAKI RamRahmengerüst201122201,0911,96,0
HAKI UniversalModulgerüst, Keil201124822,4035,86,0
Hünnebeck BOSTA 70/100Rahmengerüst231163261,4113,918,6
Hünnebeck MODEXModulgerüst, Rosette203165772,8416,317,7
JamaxRahmengerüst198122681,3512,112,1
Japanese frame scaffold (枠組足場)Rahmengerüst201244382,1825,910,0
JUMBO FassadengerüstRahmengerüst231163481,5113,9≈13,9 (Schätzung)
JUMBO SystemModulgerüst, Rosette208165412,6015,9≈9,6 (Schätzung)
KERO RHU 070Rahmengerüst220162881,3114,513,6
KERO RK 073Rahmengerüst226162881,2714,213,3
KERO RPL 070Rahmengerüst220162881,3114,513,6
KwikstageModulgerüst, Keil205165332,6016,1≈9,8 (Schätzung)
Layher AllroundModulgerüst, Rosette203125152,5412,311,8
Layher Allround STAR 70Rahmengerüst208162721,3115,410,6
Layher BlitzRahmengerüst210123081,4717,111,4
Layher Blitz 70 AluRahmengerüst208162801,3515,411,5
Metaltech Saferstack (USA)Rahmengerüst206143181,5414,69,7
Metaltech Saferstack Mason (USA)Rahmengerüst195143301,6916,410,3
MJ COMBIModulgerüst, Rosette208165592,6915,913,9
MJ OPTIMAModulgerüst, Rosette208165452,6215,910,6
MJ UNI 70/100Rahmengerüst220162921,3314,513,6
MJ UNI TOP 65Rahmengerüst220162881,3114,513,6
MJ UNI-CONNECTRahmengerüst208163121,5015,420,2
MOSTOSTAL PlusRahmengerüst208163241,5615,417,3
Müller & Baum FIX 70SRahmengerüst231162881,2513,913,0
OLAN (Fassade)Rahmengerüst208162921,4015,4≈9,6 (Schätzung)
OLAN (Modul)Modulgerüst, Rosette208165652,7215,913,5
ÖZLER (Shoring/Falsework)Traggerüst209206643,1819,1≈13,4 (Schätzung)
PERALTA Donnergerüst 70 SRahmengerüst208162721,3115,410,6
PERI UPModulgerüst, Rosette201166053,0116,410,0
PERI UP EasyRahmengerüst220162841,2914,512,7
Pilosio MPModulgerüst, Rosette202165372,6616,3≈9,9 (Schätzung)
Plettac ConturModulgerüst, Rosette204165612,7516,214,7
Plettac Distribution (Modul)Modulgerüst, Rosette202165492,7216,311,9
Plettac PD 70/100Rahmengerüst220163241,4714,5≈18,2 (Schätzung)
Plettac SL 70 AluRahmengerüst242162921,2113,213,2
Plettac SL 70/100Rahmengerüst220163161,4414,518,2
Ponteggi Dalmine (Fassade)Rahmengerüst229203601,5717,514,8
Ponteggi Dalmine (Modul)Modulgerüst, Rosette226186112,7016,4≈13,3 (Schätzung)
RARIS Alu (Fassade)Rahmengerüst220162761,2514,510,9
Ringer DoppelgeländerRahmengerüst220162721,2414,511,8
Rohr & KupplungRohr und Kupplung209201.0284,9219,1≈9,6 (Schätzung)
ROLLE BLIZZARD S-70Rahmengerüst208162801,3515,410,6
ROTAX Plus (Modul)Modulgerüst, Rosette208165692,7415,915,4
RUBO RK (klinowe)Modulgerüst, Keil221186112,7616,711,8
Rusztowanie warszawskieRahmengerüst203245342,6325,614,8
Safway Systems Scaffold (USA)Modulgerüst, Rosette228165412,3714,58,8
Scaffolding Center SC 70Rahmengerüst220162881,3114,513,6
Scaffolding Center SC 73Rahmengerüst208162721,3115,410,6
Scafom-Rux RINGSCAFFModulgerüst, Rosette208165812,7915,917,3
Scafom-Rux SUPERRahmengerüst231163981,7213,917,3
Scafom-Rux SUPER 65Rahmengerüst231163201,3913,917,3
SGB CUPLOKCuplock213186513,0617,410,3
SIGMA (Fassade)Rahmengerüst208162921,4015,411,5
SIGMA RTM (Wedge)Modulgerüst, Rosette208165652,7215,913,5
Solideq RAMSCAFFRahmengerüst208163161,5215,415,4
StepUp CuplockCuplock208165732,7515,99,6
StepUp Frame & BraceRahmengerüst210163501,6716,211,4
StepUp RingLockModulgerüst, Rosette208165652,7215,99,6
Tobler MATORahmengerüst231163061,3213,916,9
Traggerüst / UnterstützungTraggerüst209206643,1819,1≈13,4 (Schätzung)
Tubesca-Comabi M368 (Modul)Modulgerüst, Keil205165412,6416,1≈9,8 (Schätzung)
ULMA BRIOModulgerüst, Rosette202165772,8616,3≈10,9 (Schätzung)
Waco Frame (USA)Rahmengerüst220173521,6015,510,0
WACO Narrow Frame (USA)Rahmengerüst221163481,5714,514,5
WACO RED Access Frame (USA)Rahmengerüst221163401,5414,510,9
WACO RED Box Frame (USA)Rahmengerüst200163701,8518,012,0
Yagmur Iskele (H-Type)Rahmengerüst231163421,4813,9≈13,9 (Schätzung)
Yagmur Iskele (Ringlock)Modulgerüst, Rosette204165532,7116,211,8
ЛРСП-40Rahmengerüst231162961,2813,912,1
ЛСК-60Modulgerüst, Rosette209165412,5915,8≈9,6 (Schätzung)

So entstehen die Zahlen

  • Eingabe: das Beispielhaus der App, 11,4 × 5,3 m mit Traufe auf 4,5 m und First auf 6 m. Beide Schmalseiten sind Giebel.
  • Einstellungen: die Standardbreite jedes Systems (bei einem System mit Längenvarianten dessen erste Variante in der Systemauswahl), mit den Standard-Projekteinstellungen der App: keine Beläge in der untersten Lage und keine Plattform zum Dach.
  • Die Gerüstfläche ist die Ansichtsfläche des Gerüsts an allen vier Wänden, in ganzen m². Die Werte pro m² und pro 100 m² beziehen sich auf sie.
  • Teile sind alle Positionen der Materialliste der App für das Haus: Rahmen oder Ständer, Riegel, Beläge, Geländer, Bordbretter, Diagonalen, Verankerungen, Fußspindeln und Zugang.
  • Beläge sind die Belagzeilen der Materialliste (Beläge, Beläge mit Leiter und Bohlen; keine U-Belagsicherungen oder anderes Belagzubehör), daher zeigt ein System mit schmalen Bohlen (die Aluminiumbohlen von HAKI Universal) mehr Belagseinheiten als eines mit breiten Belägen.
  • Verankerungen sind die Ankerzeile der Materialliste; Kupplungen und Dübel sind in dieser Zahl nicht enthalten.
  • Jedes System erreicht an den Längswänden dieses Hauses 2 Belagebenen, die Beläge werden also unter gleichen Bedingungen verglichen.

Grenzen

  • Die Zahl der Gerüsthalter folgt der Verankerungsregel des Systems. Ihre Lage muss anhand der Aufbau- und Verwendungsanleitung des Herstellers geprüft werden.
  • Runde Ecken, Silos und Hängegerüste gibt es in Pro. Ein rundes Gerüst ist keine Regelausführung und braucht eine Berechnung oder die Unterlagen des Herstellers. Ein Hängegerüst (Layher Allround und HAKI Universal) braucht immer eine statische Berechnung durch den Hersteller oder einen Ingenieur.

Fragen und Antworten

Warum braucht ein Modulgerüst mehr Teile pro m² als ein Rahmengerüst?

Ein Rahmen vereint zwei Ständer und einen Querriegel in einem Teil, ein Modulgerüst wird dagegen aus einzelnen Ständern, Längs- und Querriegeln gebaut. Am Referenzhaus liegt der Median bei 1,36 Teilen pro m² für Rahmengerüste und bei 2,72 für Modulgerüste.

Wie viele Verankerungen braucht ein Gerüst pro 100 m²?

Am Referenzhaus liegt der Median bei 12,1 Verankerungen pro 100 m² Gerüstfläche, von 6,0 bis 20,2 je nach System. Die echte Zahl folgt dem Ankerraster des Herstellers, der Höhe, einer Bekleidung und dem Wind; mit ≈ markierte Werte sind Schätzungen.

Kann ich mit diesen Zahlen einen Auftrag kalkulieren?

Nur zum Vergleich der Systeme. Die Zahlen stammen von einem Haus mit Standardeinstellungen. Für einen echten Auftrag planen Sie Ihre eigenen Wände, nehmen die Materialliste dieses Projekts und prüfen sie an der Anleitung des Herstellers.

Eine Woche testen – 0,98 €Demohaus in 3D ansehenScaFix ansehen

Erste Woche 0,98 €, danach 9,98 €/Woche. Volles Pro. Jederzeit kündbar.